Norddeutsche Bockauktion

Bereits am 23. März findet im Vermarktungszentrum der RinderAllianz in Karow die Bockauktion der Fleischschafe statt. Da in diesem Jahr aufgrund des Ausbruchs der Blauzungenkrankheit in Süddeutschland keine Elitebockauktion stattfindet, werden zu unserer Verbandsauktion mehr Jährlingsböcke als in den Vorjahren aufgetrieben werden. Mit dabei sind Böcke aus Niedersachsen und Schleswig-Holstein. Insgesamt erwarten wir 80 Böcke der Rassen Schwarzköpfiges Fleischschaf, Suffolk und Dorper. Züchter, Halter und Schäfer sind herzlich eingeladen sich auf unserer Auktion leistungsgeprüften Böcken für die kommende Saison einzudecken.

Der Zeitplan lautet wie folgt:

ab 9.00 Uhr                 Eröffnung und Prämierungsveranstaltung

ab 14.00 Uhr               Auktion

Der Katalog kann ab 6. März hier heruntergeladen werden.

2019-02-18T15:24:57+00:00